RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODEL PEMBELAJARAN INDUKTIF
Dosen Pembimbing :
LULUK
FARIDA M.Pd
Disusun
Oleh :
SITI AGUS NA’IMATUL JANNAH
(12311550)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN MATEMATIKA
UNIVERSITAS ISLAM DARUL ‘ULUM
LAMONGAN
2014
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan
pendidikan : SD
Kelas/Semester :
V/genap
Mata
Pelajaran :
Matematika
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit
·
Standar Kompetensi : memahami
sifat-sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun ruang.
·
Kompetensi Dasar : memahami
jenis-jenis bangun ruang dan mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang.
·
Indikator :
1)
Siswa mengenal bangun ruang kubus.
2)
Siswa membedakan bangun kubus dan balok melalui sifat-sifatnya.
3)
Siswa menyelesaikan soal-soal tentang bangun ruang kubus.
A.
Tujuan pembelajaran.
Setelah
mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
1.
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun
ruang
2.
Mengetahui sifat-sifat bangun ruang
3.
Serta dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bangun ruang dengan jujur dan mandiri.
B.
Pengetahuan prasarat.
Mengetahui
tentang definisi bangun datar dan bangun ruang.
C.
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin
( Discipline )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility
)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
D.
Model Pembelajaran, Metode, dan Sarana.
Model
Pembelajaran : Induktif
Metode :
Tanya jawab, demonstrasi, dan tugas.
Sarana :
LKS, Buku siswa, dan alat peraga (contoh bangun kubus dan non-contoh bangun
balok)
E.
Langkah-langkah kegiatan.
fase
|
Kegiatan guru
|
Kegiatan siswa
|
keterangan
|
1
|
Pendahuluan ( 10menit )
|
||
Guru
mengucapkan salam sebagai tanda proses belajar mengajar dimulai.
|
Siswa menjawab
salam yang diucapkan guru.
|
||
Guru meminta
salah satu siswa atau ketua kelas untuk memimpin do’a.
|
Salah satu
siswa memimpin do’a seperti yang telah diinstruksikan oleh guru.
|
||
Guru mengabsen
siswa untuk mengetahui daftar kehadiran mereka.
|
Siswa
mendengarkan dengan tenang.
|
||
Guru
memotivasi siswa dan mendemonstrasikan tujuan pembelajaran.
|
Siswa
memperhatikan penjelasan guru.
|
II
|
Kegiatan inti ( 55 menit )
|
|||
Guru memulai
proses belajar mengajar dengan bertanya
kepada siswa untuk mengetahui pengetahuan dasar siswa tentang bangun ruang
yaitu bangun kubus.
|
Siswa menjawab
pertanyaan-pertanyaan guru sesuai dengan pengetahuan mereka.
|
Tahap 1 : Tahap terbuka (open-ended phase) dan Tahap 2 : Tahap Konvergen (convergent phase)
|
||
Guru merespon
secara positif jawaban siswa dan
mengambil kesimpulan dari jawaban-jawaban tersebut.
|
Siswa
memperhatikan dengan tenang.
|
Tahap 3 :
Tahap penutup (closure)
|
||
Guru mulai
menjelaskan materi tentang sifat-sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun
ruang.
.
|
Siswa
mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru dengan tenang dan tertib.
|
Tahap 1 :
Tahap terbuka (open-ended phase)
|
||
Guru
memberikan contoh dan non contoh tentang bangun ruang kubus dan menggunakan
alat peraga (contoh bangun kubus dan non contoh bangun balok) untuk menambah
kepahaman siswa tentang materi tersebut.
|
Siswa
diharapkan dapat mengkontruksikan pengetahuannya sendiri melalui contoh dan
non contoh dengan alat peraga seperti yang dijelaskan oleh guru.
|
Tahap 1 :
Tahap terbuka (open-ended phase) dan Tahap 2 : Tahap
Konvergen (convergent phase)
|
||
Guru menguji
tingkat kepahaman siswa dengan meminta siswa mengerjakan soal yang ada di LKS
siswa secara individu.
|
siswa
mendengarkan penjelasan guru terlebih dahulu.
|
Tahap 4 :
Tahap Aplikasi (penerapan)
|
||
Guru
memberikan waktu kepada siswa untuk mengerjakan soal-soal tersebut.
|
Siswa
mengerjakan soal-soal tersebut dengan tenang dan mandiri.
|
Tahap 4 :
Tahap Aplikasi (penerapan)
|
||
Jika dirasa waktu untuk mengerjakan soal tersebut sudah cukup, guru secara
acak memanggil nama siswa untuk mengerjakan dipapan tulis.
|
Nama-nama yang
dipanggil oleh guru maju kedepan untuk mengerjakan soal-soal dipapan tulis.
|
Tahap 4 :
Tahap Aplikasi (penerapan)
|
||
Guru
mengamati, menilai, memeriksa hasil pekerjaan siswa serta menghargai
keberagaman jawaban siswa dan mengapresiasikan jawaban-jawaban tersebut.
|
Siswa
memperhatikan dengan tenang dan tertib.
|
Tahap 3 :
Tahap penutup (closure)
|
||
Guru meminta
siswa untuk membaca kembali buku siswa dan menanyakan jika masih ada materi
yang belum dimengerti.
|
Siswa membaca
kembali buku siswa dan bertanya kepada guru jika masih ada yang belum
dimengerti tentang materi tersebut.
|
Tahap 1 :
Tahap terbuka (open-ended phase) dan Tahap 2 : Tahap
Konvergen (convergent phase)
|
||
Guru membentuk
siswa menjadi beberapa kelompok dan memberikan soal yaitu mencari benda-benda
yang termasuk kubus dan memiliki sifat-sifat seperti bangun kubus.
|
Siswa mencatat
nama teman-teman satu kelompok mereka serta mencatat tentang pekerjaan rumah
yang diberikan guru.
|
Tahap 4 :
Tahap Aplikasi (penerapan)
|
||
III
|
Penutup ( 5 menit )
|
|||
Guru
mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan membaca hamdalah dan mengucapkan
salam.
|
Siswa
mengikuti perintah guru dan menjawab salam dari guru.
|
|||
F. PENILAIAN
Diambil
dari:
§
Tanya jawab dengan guru
§
Tugas individu
§
Presentasi
§
Tugas kelompok
...........,..................20...
Mengetahui
Kepala
Sekolah SD/MI Guru
Tematik Kelas V
(....................................) (..................................)
NIP/NIK
: .................... NIP/NIK
: ..................
BUKU SISWA
|
RINGKASAN MATERI
Bangun ruang
|
1.
Jenis-jenis bangun ruang
a. Kubus
Unsur-unsur
kubus, yaitu:
·
Memiliki 12 rusuk
·
Memiliki 8 sudut
·
Memiliki 6 sisi
Sifat-sifat kubus:
·
Semua rusuk kubus sama panjang
AB = BC = CD = AD = AE = BF = CG = DH =
EF = FG = GH = EH
·
Semua titik sudut kubus sama besar
<A = <B = <C = <D = <E =
<F = <G = <H = 90 derajat.
·
Semua sisi kubus berbentuk persegi dan
sama
ABCD = EFGH = ADHE = BCGF = ABFE = DCGH.
b. Balok
(non contoh)
Unsur-unsur balok, yaitu:
·
Memiliki 12 rusuk
·
Memiliki 8 sudut
·
Memiliki 6 sisi
Sifat-sifat
balok :
·
Rusuk-rusuk balok berhadapan sama
panjang
AB = DC = EF = HG
BC = AD = FG = EH
AE = BF = CG = DH
·
Semua titik sudut balok sam besar
<A = <B = <C = <D = <E =
<F = <G = <H = 90
·
Sisi balok yang berhadapan sama dan
berbentuk persegi panjang
ABCD = EFGH
ADHE = BCGF
ABEF = DCGH
KUIS I TUGAS INDIVIDU
LEMBAR KERJA SISWA
Jawablah
pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
1.
Gambarlah sebuah bangun kubus!
2.
Tentukan masing-masing banyaknya rusuk,
sudut, dan sisi kubus tersebut!
3.
Sebutkan sifat-sifat kubus tersebut!
KUIS II TUGAS KELOMPOK
SOAL
Carilah
bersama teman satu kelompokmu contoh benda-benda disekitarmu yang memiliki
sifat-sifat sama seperti kubus, minimal 5 benda dan tiap kelompok harus membawa
benda yang berbeda dengan kelompok lain!
(jawaban bebas)
Kunci
jawaban
Kunci jawaban kuis
I Tugas individu
Lembar kerja siswa
|
1.
Gambar kubus, yaitu:
2.
Banyak rusuk, sudut, dan sisi kubus :
-
Memiliki 12 rusuk
-
Memiliki 8 sudut
-
Memiliki 6 sisi
3.
Sifat-sifat kubus:
a. Semua
rusuk kubus sama panjang
AB
= BC = CD = AD = AE = BF = CG = DH = EF = FG = GH = EH
b. Semua
titik sudut kubus sama besar
<A
= <B = <C = <D = <E = <F = <G = <H = 90
c. Semua
sisi kubus berbentuk persegi dan sama
ABCD
= EFGH = ADHE = BCGF = ABFE = DCGH
0 komentar:
Posting Komentar